Кованые или литые диски? В чем разница?

kovanye_ili_litye_diski_v_chem_raznicaПрактически целый век автолюбители могли использовать только штампованные диски для колес. Но и сегодня, когда возникли другие разновидности, стальная штамповка не потеряла свою популярность.

Когда возникли литые диски, то они не пришли на замену штампованным, а стали альтернативой. А вот кованые диски возникли недавно, и они не только превосходят штамповку, но даже литье. Если взглянуть на статистику, то выяснится, то самые популярные – штампованные диски. На втором месте размещаются литые. Иногда автолюбители сомневаются, что лучше: кованые или литые диски. Здесь сложно ответить однозначно. А в популярности штамповки нет ничего странного, ведь это самый дешевый вариант.

Одно из преимуществ ковки и литья

Как кованые, так и литые диски для престижных моделей авто производятся почти из одинакового материала – легкосплавных металлов. Стоит отметить, что основой данного сплава выступает алюминий, этот материал не боится коррозии.

Кроме долгого срока службы стоит отметить еще легкость материала. А это значит, что машина сможет развивать большую скорость. А чем выше скорость, тем меньше тратиться топлива. Так что здесь очевидна экономия. К несчастью, данное преимущество не играет чересчур важную роль. Ведь далеко не везде у нас в стране можно развивать нормальную скорость. Но здесь играет роль то, что снимать колеса с дисками из лекгосплава гораздо проще. Это особенно важно, если требуется заклеить пробоину.

Другие плюсы и минусы

Стоит сказать и о другом преимуществе – красивом внешнем виде. Ведь в процессе литья дискам можно придать любую форму. Но даже низкая стоимость и красота внешнего вида не способны устранить главный минус литых дисков – их прочность гораздо ниже кованых, а также штампованных. Чтобы сделать алюминий не таким легким, в него в процессе плавления добавляют магний и другие материалы. Да, это добавляет прочности дискам, но она способна сыграть злую шутку, если машина на большой скорости попадет колесом в колдобину. Резкий удар просто станет причиной того, что диск лопнет.

Эта неприятность не страшна не только штампованным, но также и кованым дискам. Они могут только деформироваться от сильных ударов, что при желании можно восстановить. Трещины в подобных дисках не возникают по той причине, что они обладают слоистой структурой. Таким образом, если вы раздумываете о выборе кованых, литых или штампованных дисков, то важно помнить, что самые красивые из них – это литые, а прочные и надежные – кованые.