Ремонт бескамерных шин


Своевременный ремонт шин – вопрос далеко не последний. Небольшие порезы покрышек и вовсе иногда остаются без внимания. Но даже если этот порез и был замечен, то слишком большого значения ему не предавалось. В это время и грязь и влага значительно увеличивают в процессе езды этот порез, и в конечном итоге шина становится непригодной для ремонта. Стоит отметить, что особое внимание нужно обращать на радиальные покрышки, так как они более подвержены коррозии и открытому воздействию влаги.

Совершенно бессмысленно производить ремонт покрышек, металлическое кольцо борта которых подверглось излому или разрушению. К этой же категории относятся и покрышки с повреждением каркаса. Кроме этого, совершенно бессмысленно ремонтировать покрышки, которые подвергались воздействию нефтепродуктов, вызвавших набухание резины и покрышки, которые не поддаются очистке и имеют деформированные борта.

Отметим, что профессионально выполненный ремонт может обеспечить пробег от пятнадцати до тридцати тысяч километров.

Что же касается преимуществ бескамерных шин, то они могут использоваться только при проведении регулярных осмотров, в которые входит проверка давления и профилактика ремонта. Стоит отметить, что даже самые мелкие могут привести к нарушению герметичности бескамерной шины и проникновению воздуха внутрь каркаса. После этого последует дополнительное расслабление каркаса. Стоит также отметить, что в камерной шине всего этого не происходит.

Если прокол сквозной, но предмет застрял в нем, то в таком состоянии бескамерная шина способна пройти еще несколько тысяч километров без снижения давления. Но злоупотреблять этим не советуем, так как наступает незаметное расслоение каркаса или разрешение шины, что грозит тем, что в последствии шина станет и вовсе не пригодны для использования.

Бескамерные шины, имеющие размер повреждения более десяти – двенадцати миллиметров необходимо ремонтировать в специализированных организациях, которые производят ремонт при помощи горячей вулканизации. Если прокол не превышает десяти миллиметров, то шину можно отремонтировать собственными силами. При этом можно обойтись и без демонтажа шины.