Виды зимней резины

vidy_zimnej_rezinyДля комфортной и безопасной езды на автомобиле необходимо позаботится о сезонных шинах. В теплое время года устанавливают летние шины, которые не пригодны при эксплуатации холодное время. Зимняя резина отлично подходит для температур ниже +7 градусов, так как сделана с учетом использования при низких температурах.

Типы зимней резины.

Существует два основных вида зимней резины:

  • шипованные;
  • не шипованные:
  • арктическая зима;
  • альпийская зима или европейская.

Шипованная резина позволяет автомобилю оставаться управляемым на ледовом или снежном покрытии и значительно сокращает тормозной путь, как и время разгона. А вот для города с убранными и очищенными от снега дорогами не подходят, поскольку шипы установленные в шинах начинают работать в обратном направление, создавая эффект коньков, при котором автомобиль может занести, да и тормозной путь увеличивается, а это не безопасно.

Не шипованные шины или липучки отлично подходят не только для зимнего города, но и для скользкой дороги. Технологии изготовления современных липучек позволяют их делать не уступающими по своим свойствам, шипованным. При установке шин на автомобиль всегда надо менять все четыре, нельзя комбинировать шипованную и не шипованную резину, это может привести к неуправляемому заносу.

Условия эксплуатации.

Зимнюю резину необходимо менять по сезону, когда средняя температура опустилась ниже +7 градусов. Летние шины твердеют при таких показателях термометра и теряют свои качества и свойства. Перед покупкой новой резины необходимо понять в каких условиях автомобиль будет эксплуатироваться большую часть зимнего периода.

Если вы планируете проводить львиную часть времени за городом, где много снега и наледи, тогда шипованные шины очевидный выбор. Они прекрасно справятся с препятствиями в виде ледяной горки или крутого поворота, но не надо забывать про скоростной режим — при его нарушение Вам не поможет ни какая правильно подобранная резина и может привести к печальным последствиям.

Для городских жителей отлично подойдет липучка. Такая резина, в отличие от шипованной, наносит минимальный вред дорожному покрытию города. Еще к одному плюсу можно отнести такое свойство, как шумность не шипованной резины — он минимален и не будет раздражать Вас и окружающих. Для регионов с мягкими зимами делают резину типа европейская зима, она специально создана для «теплых» зим с небольшим количеством снега и льда на дорогах. Автомобилистам в северных стран с обильными снегопадами помогут шины — арктическая зима или скандинавские, рисунок протектора на таких покрышках состоит из ромбов и прямоугольников, что позволяет получать уверенное сцепление с заснеженной или обледенелой дорогой.

Зимние шины отличаются ценой и качеством изготовления, эти параметры зависят от производителя резины и возрастом модели. Шины известных производителей стабильно хорошо справляются со своей задачей — обеспечивать безопасную езду, но и стоить могут дороже своих более дешевых аналогов в несколько раз.