История изобретения колеса

istoriya_izobreteniya_kolesaИстория изобретения колеса – это красная нить в истории всего человечества. Самое первое колесо было найдено на территории Месопотамии, а также на территории Венгрии и Средней Азии.

Начало

Стоит сказать, что колесо изобрели не в тот момент, когда люди еще скитались по планете, каждый ища свое собственное место. Во время кочевой жизни люди привыкли носить все свое имущество на себе, а колесо изобрели в только в тот момент, когда некоторые люди уже прочно стояли на земле, и начали заводить свое хозяйство. Они разводили домашний скот, а также строили сначала небольшие селения, которые позже становились огромными городами – центрами древних цивилизаций. Тем самым начала свое развитие и торговля, различными товарами доступными на тот момент, это и камень, и зерно и дерево. Однако, нужно было преодолевать огромное расстояние, чтобы выгодно продать свой товар. И тогда человек решил изобрести колесо, правда, нельзя точно сказать, действительно ли колесо он хотел изобрести. Скорее всего люди просто наблюдали за поваленными бревнами, и поняли, что их можно катить, если только хорошо толкнуть.

Рычаг

Именно в это же время человек смог придумать и рычаг. Так что началась история двух незаменимых для человека вещей: рычага и колеса. Казалось бы, что между ними общего? А ведь бревна катались с помощью рычага, именно так человек и додумался создать первые колеса. А рычаг начал использовать во время строительства, особенно это показательно во время строительства различных египетских монументальных сооружений.

Развитие истории

Постепенно в истории изобретения колеса начали появляться новые страницы и новые факты. Так для человека было довольно трудным делом, постоянно использовать рычаг чтобы передвигать различные грузы, ведь с этим делом нужно было еще и перевозить бревна, под которые собственно и клали груз, чтобы потом его перевезти. В итоге человек додумал отпилить часть бревен и создать на их основе нечто новое – повозку. Такая повозка двигалась с помощью животного, и была она неказистой сначала, но с течением времени ее постоянно улучшали.

Конечно, самое первое колесо было очень и очень тяжелом, ведь его вырезали из цельного куска дерева. Однако главная задача человека заключалась в том, чтобы изготовить данное устройство, и уже потом пускай какое-нибудь животное катит повозку своими силами. Вообще, именно колесо кардинально изменило жизнь человека, и на данный момент нельзя представить себе историю человечества без колеса. С помощью колес и транспорта мы передвигаемся на длительные расстояния, также именно с помощью колес происходят различные строительные этапы. В общем и целом, изобретение колеса — это техническая революция своего времени – когда человек перешел на новый этап развития.