Утилизация шин

utilizaciya_shinВыйдя на улицу можно увидеть огромнейшее количество автомобилей. Аиз этого следует, что используется множество шин, но ведь они не вечны и не на все сезоны подходят, а значит, их приходится менять, выбрасывать прошлые, приобретать новые. И если купить шины можно в магазине, то куда их выкинуть – более сложный вопрос.

Производство и опасность шин

В первую очередь важно понимать, что шины производятся из нефти, запасы которой в природе не восстанавливаются. Это значит, что с течением времени при постоянном использовании данного ресурса на производство шин, он исчерпает себя. Из нефти получают синтетический эластомер каучук, из которого потом создают шины. По этой простой причине необходимо находить способы переработки уже использованных шин в новые.

Помимо этого, материал, из которого сделаны шины является неразлагаемым биологически, что значит, что пройдут сотни, миллионы лет, а складированные шины так и будут захламлять пространство являясь прекрасным убежищем для мышей, крыс и прочих грызунов. Использованные шины, выделяют также небезопасные вещества, которые при длительном воздействии загрязняют природу. Особую опасность представляет огнеопасность шин, ведь небольшое количество огня возле скопа покрышек может привести к необратимым последствиям.

Переработка и утилизация

Шины состоят из 4 элементов. Среди них сам резиновый элемент (то, что мы чаще всего и представляем при слове «шина»), нити армирования из синтетики, металлические кольца бортов и проволока армирования, скоп мелких элементов.

Как же можно использовать старые изношенные шины? На этот вопрос можно подобрать множество ответов, среди которых:

  1. Создание новых шин
  2. Производство резинотехнических изделий для авто
  3. Создание техпластин
  4. Также можно создать подрельсовые подкладки или железнодорожные шпалы
  5. Производство шинок для инвалидных колясок
  6. Формирование подошв для обуви и ковриков для пола
  7. Создание специального покрытия для крыш, отталкивающего воду
  8. Производство дорожного покрытия
  9. К тому же, из старых шин производят резиновую крошку, которой потом усыпают спортплощадок, площадок для детей и игр
  10. Переработанные шины добавляют в бетон при строительстве
  11. Довольно часто на улице можно попасть на резиновую плитку, ведь она более безопасна при падениях и сцепление с ней лучше. Вот ее и производят из переработанных шин.
  12. Можно встретить шины на детских площадках не только в виде покрытия земли, а также в декоративной роли или как спортивные снаряды. Дети по ним прыгают, перелазят, катаются как на качели
  13. Особо оригинальные люди используют шины в роли декора, окрашивая, вырезая элементы и создавая нечто новое.

В итоге, можно заметить, что существует огромное количество вариантов для переработки и повторного использования изношенных шин. Все что осталось выбрать способ по душе.