Отличительные черты спортивных шин

otlichitelnye_cherty_sportivnyx_shinБольшинство мужчин, да, можно сказать, что и многие женщины-автолюбители, мечтают «прокачать» свою машину по максимуму. Конечно, не у всех есть такая возможность, но вот подумать о выборе шин стоит каждому водителю и собственнику машины. Не стоит думать о том, что чем дороже покрышки, тем они качественнее и лучше, это далеко не так, такой подход вряд ли раскроет возможности вашего транспортного средства в полном объеме.

Многие специалисты скажут, что эффективным будет установка спортивных шин, у которых имеются улучшенные характеристики и свои особенности.

Главные преимущества и особенности спортивных шин

  1. Главное преимущество спортивных покрышек заключается в том, что вы получаете лучшее сцепление на дороге, особенно это будет заметно в жаркие месяцы лета.
  2. Спортивные колеса получили низкий профиль, это нужно для снижения последствий и искажения покрышек во время езды, особенно экстремальной.
  3. Кроме этого резина спортивная получила жесткий каркас, что является необходимостью, так как на автомобиль идут невероятно большие скоростные режимы и другие виды нагрузок.
  4. В составе спортивной резины есть мягкие элементы, что гарантирует отличное сцепление, а также повышение устойчивости на повороте. Если происходит боковое ускорение, транспортное средство будет ехать гораздо увереннее, но некоторые частички покрышек могут остаться на трассе. Спортивными шинами легко управлять, но они достаточно быстро изнашиваются.
  5. На проекторе спортивных шин есть большой рисунок, особенно по сравнению с обычными покрышками. Но гораздо меньше глубина «лазейки», это также улучшает сцепление и помогает снизить шум даже при большой скорости.

Спортивные шины в обычной жизни

Помните о том, что спортивные шины подходят только для ровной дороги или трассы, в противном случае езда будет крайне неудобной. У вас будет ощущение, что вы передвигаетесь на «лысых» шинах. Если автомобиль наедет на траву, песок или гравий, водитель может потерять контроль над управлением машиной. Опасность ждет автолюбителей на мокрых дорогах.

Конечно, спортивные шины выделят ваш автомобиль среди других, он будет смотреться гораздо эффектнее. Однако придется поменять свой стиль езды, избегать ям, неровностей, препятствий, высокие бордюры.

Также спортивные шины способны влиять на радиус разворота, зачастую он становится больше. А в крайнем положении шина может тереться об арки колеса. Спортивные шины увеличивают риски повреждений диска. Поэтому подходите к установки таких шин внимательно и обдуманно, подходят ли вам все эти условия, как плюсы, так и минусы спортивных покрышек? Кроме этого у вас должен быть большой опыт управления транспортным средством, если вы собираетесь поставить спортивные шины.