Штрафы за неправильную резину

shtrafy_za_nepravilnuyu_rezinuКак удобно было бы ездить постоянно на одних шинах, не заморачиваться с переобувкой автомобиля каждый сезон. Думаю, такие мысли посещают большинство автолюбителей два раза в год – весной и осенью. Но пока не придуманы всепогодные шины, придётся смириться с этой насущной проблемой, тем более, что особо ленивых, занятых водителей теперь пугают информацией, что скоро будут введены штрафы за неправильную резину.

Хотим успокоить тех, кто уже запаниковал, в 2018 году штрафов за неправильную резину не будет, так как законопроект был отклонен в первом чтении. Однако это не значит, что закон не примут в будущем. Поэтому мы более подробно разберём эту проблему.

  • Что с законом?
  • Штраф за езду зимой на летней резине — есть или нет?
  • Летом на шипах — можно или нельзя?

Что с законопроектом?

Законопроект о наказании за езду на несоответствующих сезону шинах был выдвинут ещё в 2014 году, но по различным причинам его рассмотрение откладывалось в течение двух лет. Но вот, в ноябре 2016 года он был внесён на рассмотрение в первом из трёх предполагавшихся чтений. И не прошёл даже его. В проекте предлагалось внести изменения в статью 12,5 КоАП, дополнить её пунктом 3,2, по которому за езду на резине не по сезону грозило предупреждение, если нарушение по этому пункту первое, или штраф в размере 2000 рублей при повторном нарушении. С ноября 2016 года к законопроекту так и не возвращались и в ближайшее время его вряд ли внесут на рассмотрение.

Штраф за езду зимой на летней резине — есть или нет?

Официально не регламентировано на какой резине вы должны передвигаться в зимнее время, так что и штрафов за езду зимой на летней резине быть не может. То есть, если вы будете ехать в декабре не на зимних шинах и вас остановит инспектор, он не имеет права наказывать вас за несоответствие «обувки» сезону. С другой стороны, отсутствие регламента не спасёт вас от праведного гнева переобувшегося автомобилиста, если вы в середине зимы врежетесь в него из-за отсутствия шиповки.

Если вас интересуют примерные сроки, когда нужно переобуть свою любимицу, то для весны это где-то 15 марта, а осенью — 15 ноября. Цифры примерны и приведены для средней полосы России. А вообще, необходимость смены шин каждый автовладелец определяет самостоятельно, исходя из температуры воздуха за бортом и ситуации на дороге. Так, например, если в январе тепло и дорога чистая, то вряд ли кто-то будет ездить на зимней резине с шипами, и когда в марте лежит снег и на дороге гололёд ни один нормальный человек не сменит резину на летний вариант.

Летом на шипах — можно или нельзя?

Тут всё абсолютно также, как и с вопросом про летние шины зимой: всё зависит от водителя. Только нужно уточнить, что езда на шипах в летний период портит не только дорогу, но и сами шины. Поэтому есть вероятность того, что использование неподходящей по сезону резины довольно чувствительно ударит по вашему кошельку, несмотря на отсутствие штрафов за это.

Теперь вы знаете, что за неправильную резину не имеют права штрафовать.