Списание автомобильных шин

1135Если на вашей машине установлены всесезонные шины, то они используются, либо до полного износа либо повреждения. Вследствие этого необходим учет и списание автомобильных шин несколько отличный от процедуры замены других запчастей.

1. В цену покупаемой машины изначально включена и стоимость шин. Учет автошин, которые хранятся в складском помещении, нужно выполнять согласно видам, размерам и техническому состоянию.

2. Для того чтобы учет был грамотным нужно сделать карточки учета автопокрышек. В таких бланках записывают гаражный номер шины, ее размер, завод-изготовитель, марку и государственный номер авто. Включается и такая информация, как дата установки или демонтажа, пробег автошины, причину, по которой она больше не используется и норма пробега с момента покупки до полного износа.

3. Данные карточки будут включать в себя полную историю шины. Покрышки, которые были сняты с машины для уничтожения или же ремонта, приходуйте на склад согласно накладным с соответствующим учетом на карточке. Списанием автомобильных шин занимается материально-ответственное лицо согласно товарно-транспортной накладной по форме ТТН-1 или же по товарной накладной ТН-2.

4. Выдавать шины со склада нужно по требованию механика, с учетом контрольной функции по карточке, в которой вносится пометка о выдаче взамен снятой и оприходованной по складу.

5. В случае уничтожения автопокрышки, ее карточку учета ее работы нужно заверить у комиссии, главного инженера или руководителя. В этом случае она будет выступать в качестве акта списания.

6. Если были повреждены новые или отремонтированные шины раньше заявленного гарантийного срока пробега комиссия занимается определением причин преждевременного окончания срока эксплуатации. Когда причины производственные — составляется акт рекламации. Затем такие шины в комплекте с карточкой учета и данным актом отправляются на завод-изготовитель. Там в течении месяца рассматривают вашу рекламацию. Затем высылается заключение и оповещение о своем решении. Вам бесплатно заменяют поврежденные шины.

7. Те покрышки, которые поступили после восстановления, должны получить новые карточки учета. Выдачу автошин, которые будут направлены на замену пришедших в негодность, нужно осуществлять по акту-требованию на замену. Обязательным условием является сдача снятых с машины шин на склад.