Инновационные технологии: колесные диски Lite Tec и Nano Tec

innovacionnye_texnologiy_kolesnye_diski_lite_tec_i_nano_tecИтак, для начала нужно прояснить, что являют собой инновационные технологии, которые помогают производить диски для колес, т.е. нанотехнологии.

Эта сфера разработок связывается с операциями, которые применяются к величинам не больше 100 нм. Если сравнить с другими сферами производства, то эта величина очень мала, а по размеру ее можно сопоставить с атомами.

Именно по такой причине перемещение к определению «нано» сам по себе говорит о прогрессе с качественной стороны, т.к. не идет речь о работе с веществом, а об атомах.

Nano Tec Easy 2 Clean

Эта разработка впервые представлена фирмой ALCAR HOLDING, которая показала замечательные возможности таких технологий в сфере применения покрытий, которые обладают самоочищающимся и защитным свойством. На сегодня данная технология спешно применяется в серийном создании литых дисков для колес.

Итогом совместных трудов специалистов завода FreiLacke и Neuenrade стало создание покрытия с применением акрилат-меламина, который демонстрирует высокую стойкость, высокие водо- и грязеотталкивающие качества. Достижению такого нано-эффекта способствует значительное увеличение угла, а также снижения площади контакта с грязью и влагой поверхности колесных дисков. Так достигнуто 45% снижение поверхности энергии.

Использование покрытия Nano Tec Brilliant Silver

Применение данного покрытия реализовано в 3 этапах:

  • нанесение базовое, под покраску;
  • покраска (металлик базовый), которая отвечает за внешний вид;
  • лак nano tec, который обеспечит эффект простой очистки.

Кроме того, что изобретатели таких покрытий смогли придать дискам колес способность отталкивать воду, органические субстанции и грязь, изделия получают дополнительные прочностные и антикоррозионные качества, высокую сопротивляемость к царапинам.

Пару слов о технологии Lite Tec

Постоянное желание специалистов во всем мире снизить массу колесных дисков вполне понятно, ведь большая часть неподрессоренных масс машины составлена колесами. Так, уменьшение веса поможет немало улучшить ходовые качества авто: улучшается реакция подвески, динамические показатели машины, плавность хода, контакт с покрытием дороги.

Именно этим руководствовалась компания ALCAR HOLDING в процессе создания инновационной технологии для колесных дисков. Компания наладила серийное производство дисков AEZ, чьей основой является технология Lite Tec. В итоге получается тонкий, но прочный обод для диска, который по характеристикам не уступает кованым колесным дискам. Сущность применения метода такая:

  • в машине для литья под низким давлением отливают диск;
  • идет охлаждение изделия по специальной технологии, что сохраняет однородную структуру;
  • охлажденный обод подвергается раскатке на особом оборудовании.