Самые дорогие шины Мишлен

Наверняка все знают, что самую дорогую автомобильную резину выпускает компания с мировым именем Мишлен. Несмотря на то, что цена на покрышки очень высока, она полностью соответствует качеству резины. Производители при изготовлении шин используют только самые современные материалы и применяют новейшие технологии, поэтому продукция полностью отвечает установленным мировым стандартам.

В подтверждение тому, что мишленовская резина самая дорогостоящая в мире, известным печатным изданием была опубликована статья, в которой описывается стоимость замены и обслуживания шин итальянской марки автомобиля Bugatti Veyron.

Действительно, содержание эксклюзивного и невероятно быстрого автомобиля обходится владельцу в кругленькую сумму. Одна только замена полного комплекта шин обходится владельцу Bugatti Veyron в тридцать тысяч евро. Всемирно известная компания Мишлен заключила соглашение с Bugatti Veyron о совместном сотрудничестве. На итальянский автомобиль поставляются шины Michelin Pilot Sport Pax System. Передняя часть авто обута в резину размера – 245/690 R520, а задняя – 365/710 R540.

Почему такая высокая стоимость шин?
Высокое качество, устойчивость к истиранию и к высоким скоростям – вот характеристики, которыми обладают автопокрышки Мишлен. Именно наличие этих факторов влияют на стоимость высокопрочной резины. Ведь нужно учитывать, что для такой максимальной скорости, при которой разгоняется Bugatti Veyron (400 км/ч) нужна сверхпрочная резина, которой будет выносливой и устойчивой к истиранию.

Также, журналисты Autocar поведали о том, что при каждой четвертой замене покрышек необходимо осуществлять проверку на наличие трещин дисков. Этот осмотр стоит тоже не дешево – 8 000 евро. Но, это еще ничего, а вот полное обслуживание «золотого» автомобиля обойдется владельцу в 14 700 евро – внушительная сумма, нельзя с этим не согласиться. Нужно сказать, что это стандартное техобслуживание – замена масла, прокладок и тому подобное. Теперь, путем несложного математического вычисления, можно прийти к выводу, что ТО с заменой автопокрышек и одного диска потянет где-то тысяч на 50 000 евро.

А если еще учесть налоги, которые явно очень высокие на такой эксклюзивный автомобиль, — сумма получается баснословная, нечего сказать. Хотя, обслуживание такой скоростной красавицы, которая тянет тысячу лошадок, наверняка стоит этих денег.