Чистим шины правильно

chistim_shiny_pravilnoВ цивилизованном мире требование чистки обуви является привычным явлением. Но что касается мира машин, то далеко не все водители удосуживаются вовремя подумать о чистоте «обуви» своей машинки. Многие автолюбители ошибочно полагают, что чистить покрышки совсем не стоит – нужно только следить за их давлением. Но, как и диски для колес, так и резина требует систематического ухода, при этом эстетичная внешность в этой ситуации не является решающей. Итак, чистим шины правильно.

Правила обработки

Покрышки, которые утратили свой изначальный внешний вид, подвергаются обработке современными активными химическими составами для очищения шин. Главное их предназначение – это растворение остатков продуктов нефтепромышленности, чистка от пыли и застарелой грязи.

Помимо этого, обладание умением проникать в микропоры резины, подобные средства удерживаются на ее поверхности, обеспечивая защиту от растрескивания и обесцвечивания, возвращая им былой блеск.

Многие современные очистители шин производятся с добавлением силиконового масла, потому их не следует наносить на протектор, следует еще и избегать контактов с элементами тормозов.

Разновидности средств для обработки

Вне зависимости от цены и страны происхождения, средства для чистки покрышек делятся на 2 главных типа:

  • первый тип выпускается в качестве специальной пены и жидкости, что наносится на боковую часть шины из аэрозоля. Препарат сделан так, что не потребуется выполнение дополнительных операций, он сам по себе хорошо справляется с предназначением – спустя какое-то время после нанесения, грязь растворяется, сама стекая с шины. Максимум, что от вас потребуется – это нанести средство снова, чтобы усилить эффект;
  • применение смесей второго типа потребует от автолюбителя приложить дополнительные усилия. После нанесения на покрышку очиститель какое-то время впитывается в грязь, при этом самые засаленные участки нужно обрабатывать особой щеткой. Завершают чистку смыванием средства с помощью воды.

Оптимальный выбор

Казалось бы, что целесообразнее чистить шины тем составом, что проще в применении. Это не всегда так, например, смеси второго типа больше подойдут для очистки популярных покрышек с белым профилем.

Следует отметить, что на сегодняшний день многие производители создают концентрированные универсальные очистители, что подойдут для чистки не просто резины, но и колесных дисков. Кроме того, новое поколение химического состава применяется для бытовой цели: мытья бетонных и асфальтных покрытий. Разница только в пропорциях. Но использование таких концентратов подразумевает соблюдение правил безопасности в виде хорошей вентиляции и специальной одежды.

Регулярный уход за колесами важен для тех автолюбителей, которые собираются долго ездить на авто, или желают максимально продлить жизнь ее «обуви».