Из чего делают шины

iz_chego_delayut_shinyИз чего делают шины – этот вопрос может задать любой ребенок своему отцу, или же матери. И в данном вопросе тоже нужно разбираться если вы автолюбитель, так что тема как вы поняли насущная. Известно каждому, что главным материалом для шины является резина. Она бывает разной, и может изготавливаться как из синтетического материала, так и из натурального природного каучука. На данный момент чаще всего встречают такие шины, которые сделаны из синтетического каучука. Так как он более простой в разработке, а также намного дешевле и ничем не уступает натуральному материалу.

Второй элемент

Второй элемент для шины — это технический углерод или же сажа. На его долю приходится примерно тридцать процентов всей смеси из которой позже делают шины. А для чего же он нужен? По сути это скрепляющий компонент, который способен действовать на молекулярном уровне. Без добавления сажи шины получаются недолговечными, непрочными и отличаются очень высоким износом. Но на данный момент вместо технического углерода очень часто используется сера, и выбор какого-либо другого компонента — это только вопрос экономии. А вот с технологической точки зрения разницы практически никакой.

Еще одна замена углероду это кремниевая кислота. Вместо сажи ее используют потому, что сажа постоянно дорожает, так что невыгодно делать шины на продукте, цена за который неуклонно растет. Однако такие решения очень часто взывают споры у профессионалов, которые говорят что у кремниевой кислоты достаточно низкая прочность, однако она хорошо сцепляется с мокрой поверхностью дороги.

Добавки

В качестве добавок применяются различные масла, а также смолы. Все они выполняют смягчающую функцию, это очень важно, когда вы переходите на зимнюю резину. Но факт присутствия таких компонентов как крахмал кукурузы или многих других добавок ничего не значит, но несмотря на это рекламщики пытаются использовать все, чтобы продукт продавался. Самое главное это придумать такой собственный рецепт, по итогам которого шины бы получались качественными и служили долго, и такого результата не каждый производитель может добиться.

Однако теперь мы знаем, из чего же делают шины, и можем разбираться в данном вопрос. В итоге можно сделать шину или же из резины, или из других материалов, в которых выходит добавление каучука. У многих производителей шин имеется свой оптимальный химический состав, которым они пользуются, и определяют характеристики их шин. Некоторые ставят упор на долговечность шины, другие на производительности, а третьи говорят, что их шина прекрасно ведет себя на мокрой дороге. Именно такие характеристики определяют и цену, и качество вашей покрышки, так что в таком вопросе экономия дело последнее, но не нужно думать, что за высокие деньги вы получите отличный результат, ведь все относительно. Так что стоит выбирать такие товары основываясь на отзывах других покупателей или же ваших друзей.