Износ автопокрышек. Срок службы авторезины

Обычно срок службы авторезины составляет 40-50 тысяч км. Если его эксплуатация щадящая, то есть не было блокировки и пробуксовки колес, то на поворотах с умеренной скоростью пробег можно увеличить почти в два раза. И наоборот, если стиль езды «спортивный», то авторезина износится и за 20-30 тысяч км.
Допустимая минимальная высота рисунка протектора составляет 1,6 мм. Ее не обязательно измерять. Можно лишь глянуть на автопокрышку в тех местах, где расположены стрелки на боковые шины. Если он износился до индикаторов (поперечные выступы в канавках), пора менять авторезину. Изготовители зимних покрышек советуют их менять, когда высота протектора достигла 4 мм. Иначе упадет эффективность колеса.

Шипованная автопокрышка, которая растеряла более половины шипов, также отправляется на покой. Хотя, если вас устраивают сцепные свойства, дисбаланс не выходит за норму, можно продолжать ездить. Если протектор авторезины изнашивается неравномерно, это может быть обусловлено нарушением углов установки колес, повышенным дисбалансом колеса, неисправностью подвески или рулевого управления (а также – амортизаторов). Если неисправность не устранить вовремя, то за короткий промежуток времени авторезина протрется до корда. Это грозит и новой покрышке. Тянуть с ремонтом не стоит. Проплешины в протекторе и вибрации во время движения появляются из-за торможения с блокировкой колес. Свою роль играют и барабаны с тормозными дисками. В любом случае, интенсивное торможение блокирует авторезину и способствует появлению проплешин. Такое колесо придется менять.
А вот при появлении трещин на боковинах — можно не менять. Это естественное старение авторезины. Серьезнее, когда боковины порезаны, есть местные вздутия. Поэтому 1-2 раза в год осматривайте авторезину, чтобы избежать плачевных последствий.