Не пора ли посетить шиномонтажную мастерскую

ne_pora_li_posetit_shinomontazhnuyu_masterskuyuПока синоптики не могут дать точного и ясного ответа на вопрос, когда следует автомобилистам менять резину. Как полагают метеорологи, в скором времени в Московском регионе ожидаются похолодания. Однако, ждет ли гололед водителей, до конца пока не выяснено. Эксперты в свою очередь также не могут прийти к единому мнению о том, когда следует «переобуться». Услуги шиномонтажных мастерских в столице существенно подорожали в этом сезоне.

Чего ждать от погоды?

В европейской части России погода испортилась. Синоптики дают самые разные прогнозы, а автомобилистам до сих пор не понятно, когда уже наступит наиболее подходящий момент для смены резины.

По прогнозам главы Гидрометцентра гололеда и осадков в столице пока ждать не стоит. Самая большая доля опасности в плане погоды для владельцев автомобилей в скором времени может быть связана с туманом, который будет нередко встречаться в утреннее время. А относительно температуры можно сказать, что по ночам в ближайшие пять дней она будет снижаться ниже нулевой отметки. А осадков антициклон при этом не принесет.

Как утверждает глава Гидрометцентра, традиционный переход к отрицательным температурам случится ближе к концу ноября. А снежный покров, уже устойчивый образуется в последние дни осени.

Все-таки пора ли менять покрышки?

Представители Гидрометцентра рекомендуют индивидуально подходить к данному вопросу. Как отметил один из сотрудников, точного ответа на вопрос о том, как скоро нужно «переобуться» пока нет.

Однако, так как ночью нередко могут случаться заморозки, каждый владелец автомобиля должен сам оценить состояние своей резины и решить, стоит ли ему менять покрышки. Кто-то использует отличные летние покрышки, а у кого-то они стертые. Одни приобретают шипованную зимнюю резину, а другие – обычную.

Поэтому в настоящее время владельцам авто нужно самим оценить риск, учитывая все эти факторы. Но в конце ноября, когда температуры будут стабильно отрицательными, уже точно нужно будет сменить резину.

Нужна ли новая резина?

Следует помнить о том, что глубина протекторов зимних шин должна иметь значение не менее 4 миллиметров. Прочие показатели того, что комплект зимних шин уже свое время отслужил – это наличие трещин и грыж.

Если резина хранилась не правильно, то шины могут серьезно пострадать от воздействия отрицательных температур или резкого воздействия тепла. Также могут негативно сказаться агрессивные химические элементы или смазочные вещества. Выявить повреждение шин могут только эксперты, работающие в шиномонтажных центрах.

Также все покрышки характеризуются сроком годности. В качестве ориентира можно взять период пять лет с того дня, как были произведены изделия. Когда этот период заканчивается, шины лучше всего отвезти специалистам на оценку, чтобы они проконсультировали владельца, может ли такая резина использоваться по назначению.