Опасность покупки подержанных шин

opasnost_pokupki_poderzhannyx_shinНизкий уровень платежеспособности населения побуждает многих автомобилистов приобретать подержанные запчасти и детали.

Нередко водители себя оправдывают тем, что бывшие в употреблении детали продаются практически в идеальном состоянии. Однако не все так радужно. К удивлению, даже подержанные шины трудно адекватно оценить при визуальном осмотре, а их внешние качества могут быть обманчивыми. Возникает вопрос: стоит ли покупать шины б/у?

В чем опасность подержанных шин

Главный их недостаток – это неизбежность износа протектора. Глубина рисунка должны занимать не меньше 4 миллиметров. В условиях обледенелых и присыпанных снегом дорог шины с меньшим значением протектора существенно уменьшают эффективность передвижения и затрудняют вождение машины.

Подержанные шипованные шины, как правило, не имеют большей часть шипов, а те, которые остались – слишком скоро износятся при повторном использовании материала.

Срок эксплуатации

Следует отметить, что шины нередко имеют свою длительность хранения и применения. То есть резина со временем теряет свои эксплуатационные характеристики, даже если она не используется, а просто хранится в самых подходящих условиях. Текстура данного материала с течением времени становится более рыхлой и может расслоиться, а также быстро прийти в негодность. Поэтому если найти в продаже на вид новые не использованные шины, но предлагаемые как подержанные, вероятно, что срок их пригодности давно истек и брать такой товар не стоит. Стоит ли говорить об изрядно подержанной на вид резине?

Следует понимать, что шина может иметь повреждения, которые на вид при поверхностном осмотре выявить довольно сложно.  К примеру, нередко встречается скрытый дефект каркаса. В таком случае каркас имеет трещину и может надломиться при чрезмерной нагрузке или внешнем механическом воздействии на него, например, при столкновении с большим камнем на дороге или с бордюром. Водитель это может сразу не заметить, но, вероятно, что такой дефект в скором времени станет причиной ДТП.

Учитывая перечисленные недостатки подержанных шин, лучше всего отказаться от покупки таких деталей. Ведь скупой платит дважды. Сэкономив сейчас на шинах, в дальнейшем придется платить за ремонт всего автомобиля.