Подбор автомобильных шин.

К выбору шин специалисты советуют подходить особенно тщательно, ведь влияние шин на поведение автомобиля на дороге, его управляемость и комфорт трудно переоценить. Если выбранные вами шины не соответствуют типу автомобиля, условиям вождения, то серьезные проблемы на дороге вам гарантированы.

Итак, задача номер 1 – выбор подходящего типоразмера шины. Как правило, размер шины указывается на его кузовной наклейке или в сервисной книге автомобиля. Не удивляйтесь, что размеров будет указано несколько. Связано это с тем, что размер профиля покрышки, устанавливаемой в зимнее время, должен быть меньше, а в летнее –наоборот. Однако длина окружности по внешнему диаметру рекомендуемых типоразмеров шин будет всегда приблизительно одинаковая, поэтому показания спидометра и счетчика километража не будут искажены. Необходимо понимать, что изготовитель вашего автомобиля, производя расчет типоразмера шин, в обязательном порядке учитывает его массу, склонность к боковым заносам, динамику разбега, максимальную скорость и другие важные технические характеристики. Поэтому, чтобы обеспечить себя гарантией максимально безопасной и комфортной езды, устанавливайте шины только рекомендованного изготовителем типоразмера.
При выборе шины, обратите внимание на индекс скорости. Некоторые шины предназначены для эксплуатации на очень больших скоростях, с индексом в 300 км/ч, например. Если ваш автомобиль не способен развить такую скорость, то вложения в такие шины будут весьма неразумным делом, так как стоят они на порядок дороже. В вашем случае разумным будет приобретение недорогих, энергосберегающих шин. Такие шины реально сберегут вам 5% на расходе топлива. К тому же высокоскоростная шина всегда будет шумной и не настолько мягкой, нежели та, что предназначена ля комфортной езды.