Подготовка автомобиля к зиме

Чтобы избежать проблем с машиной зимой, надо подготовить ее осенью.

Подготовка требует серьезного отношения.

Можно, конечно, обратиться в автосервисы, которые предлагают такие услуги, подготовка и обслуживание, но это зависит от толщины кошелька автовладельца и других факторов. Впрочем, многое можно сделать своими руками, что вам и предлагается.

Самое первое, что приходит на ум, это замена шин с летних на зимние. Вот на этом пока и остановимся.

Резина, однозначно, должна быть «зимней». Если машина используется в регионе, где зима снежная и гололед – частое явление, то резина должна ставится шипованная. Не стоит экономить на здоровье, а часто и на жизни.

Кузов часто страдает от перепадов температуры, химических реагентов на дорогах, которые усиленно используют дорожные службы. Поэтому днище и пороги автомобиля часто страдают от таких полезностей. Для этого применяется антикоррозийная защита, но если ее нет, то проверьте, нет ли вздутий и трещин, повреждений вроде вколов. А лучше – обработать днище антикоррозийным покрытием. Остальные части автомобиля неплохо покрыть специальным воском, мастикой, обладающие специальным защитным свойством.

Зимой главное в салоне – это обогрев. Поэтому надо обязательно убедиться, что система обогрева работает исправно и без погрешностей. Проверка фильтра не займет много времени, зато предохранит от неприятности в виде запотевших стекол.

Тормозная система должна быть в идеале не только зимой, но всегда! Но зимой это особенно актуально, водители это хорошо понимают, но не всегда осознают сложность положения. Если видны следы тормозной жидкости на земле при стоянке машины, то это значит, что манжеты поизносились и зимой это выявится – нужно менять тормозные колодки.