Покраска дисков самостоятельно

pokraska_diskov_samostoyatelnoЧасто владельцы машин со временем встречаются с проблемой износа и утраты внешнего вида дисков на колесах, будь то литой или штампованный диск. Это связано с суровыми условиями использования: плохое покрытие дороги, зима, химикаты, халатность водителей. Все это становится причиной коррозии, сколов и царапин на дисках.

Ремонт дисков

Для восстановления и ремонта используется в сервисах специальное оборудование. Трещины завариваются или запаиваются, вмятины вытягивают или же прокатывают, но потом нужно восстановление внешнего вида диска. Для этого их можно перекрасить. Есть 2 типа покраски. С применением особой эмали или порошковой краски.

Подобной краской можно красить только с применением краскопульта. После этого диск нужно выдержать при температуре 200 градусов в печи. Но такой способ очень дорогой. Поэтому более простым методом выступает покраска обычными эмалями для дисков.

Восстанавливаем внешний вид

Для покраски дисков требуется автомобильная краска, грунтовка, растворитель и наждачка, малярный скотч, газеты, металлизированная щетка. Краску можно приобрести в аэрозольном баллоне, но лучше брать в банке с пульверизатором. Также потребуется лак той же марки, что и краска. Грунтовка нужно для выравнивания покрытия. Растворитель выбирайте 647 или 648.

Сначала требуется целиком зачистить диск. Для этого подойдет пескоструйный аппарат или подручные средства. Наждачной бумагой и металлизированной щеткой удаляются коррозии, царапины, старое покрытие. Глубокую коррозию требуется обрабатывать преобразователем ржавчины, зачищать. В итоге остается голый металл.

После зачистки обезжирьте поверхность растворителем. Нанесите первый грунтовочный слой. После его полного просыхания выровняйте слой мелкой наждачкой. Нанесите следующий грунтовочный слой. После высыхания грунта и достижения идеально ровной поверхности можно перейти к окрашиванию эмалью.

Краску наносят в 2-3 слоя, давая предварительно каждому просохнуть. При необходимости мелкой наждачкой удаляют шероховатости. Послы высыхания краски следует нанести лак. Его хватит 1-2 слоя.

Отличительные особенности

Баллоны с краской и грунтовкой предварительно требуется встряхивать в течение пары минут. Грунтовку и краску требуется нанести на расстоянии 25-30 см, избегайте повышенной туманности, разлета. Наждачку следует иметь разных категорий. От 100 до 1000. Это поможет удалить и крупные неровности, а также зашлифовать мелочь. Лак, краску и грунтовку требуется брать одной фирмы, дабы они подошли.

Деталь после окраски сушить рядом с радиатором, на солнце или феном нельзя. Сушить следует при 10-15 градусах в помещении с хорошей вентиляцией. После просушки и покраски лак можно отполировать специальным абразивом.