Оптимальная зимняя шина

Какие шины будут оптимальны при передвижении зимой на автомобиле? Этот вопрос задает себе каждый водитель. Однозначного ответа не может дать ни один производитель и ни один даже самый заядлый автомобилист. Ответ кроется в том по каким дорогам преимущественно вы передвигаетесь на своем друге-автомобиле.

Если вы ездите преимущественно в городе от дома до работы и обратно, то идеальными станут обычные зимние шины с толстым протектором, которые будут иметь достаточно хорошее сцепление с асфальтовым покрытием и с небольшим снежным накатиком на нем. Если же вы достаточно часто выезжаете на пригородные заснеженные дороги или на междугородние, покрытые гололедом трассы, то лучше приобрести шипованные шины, которые повысят проходимость в заснеженных районах и будут наиболее безопасны при передвижении по льду.

Не менее важной характеристикой при выборе зимних шин является и то кто сидит за рулем. Если автолюбитель не достаточно опытен, то стоит либо воздержаться от управления автомобилем в наиболее опасные дни гололеда или обильного снегопада, либо изменить стиль вождения на более спокойный. Нужно помнить, что тормозной путь даже у самой качественной шипованной резины значительно больше, чем у летней, тем более что под шипами как правило находится лед, сцепление с которым крайне затруднено. Нешипованная зиняя резина имеет немного меньший тормозной ход, но при этом хуже сцепление с ледовым покрытием.

Помимо шипов необходимо обращать внимание на протектор зимних шин. Тут важна не только и не столько толщина протектора сколько его изношенность (при покупке подержанной резины) и форма. Наиболее приемлемыми в зимний период считаются шины с протектором елочка и ромб. Такая форма протектора не только обеспечить лучшее сцепление с дорогой, но и уменьшит уровень шума, что имеет не менее важное значение, особенно в случаях, когда время в пути достаточно продолжительное.

На зимних шинах современного качества как правило обозначена максимальная скорость с которой следует передвигаться при их эксплуатации. Необходимо обязательно обращать на это внимание и сопоставлять с вашими требованиями. Также немаловажными являются показатели уровня изношенности шин, не стоит экономить и использовать шины более двух и тем более трех сезонов. В противном случае говорить и безоапсности движения в зимний период времени просто не приходится. Особенно важно качество шин в зимний период в связи с тем, что это самый опасный сезон для автовладельцев. Согласно статистике до 70 процентов тяжких аварий происходят на гололеде по причине того, что люди не справляются с автомобилем в трудных дорожных условиях. Погибнуть могут как пассажиры, так и не виновные пешеходы, случайно оказавшиеся поблизости.